Keidi

Истории рефинансирования. Ваш опыт. Делитесь мнением.

Recommended Posts

Keidi    216

Всем привет!

Собственно назрел вопрос. В связи с  понижением ставки на ипотеку во многих банках, многие успешно занимаются рефинансированием и снижают свои расходы. Поделитесь пожалуйста вашим мнением, историей. Получилось ли у вас?

Про себя скажу следующее, я брала ипотеку в Сбербанке в 2014 году по 12-12-12. Сейчас собираюсь подать заявление на снижение процентной ставки. Всего лишь надо написать письмо с номером договора ипотеки и сдать в кредитный отдел, что и собираюсь сделать в ближайшее время. Если не получится, готова заняться рефинансированием в другом банке.

• Если Вы увидели, что Ваш проект продублировали - сообщите модератору, нажав на кнопку "Жалоба" в теме автора.
  • Инвестиционные проекты добавляем с названием темы, например groupmoney.ru - groupmoney.
  • Не забываем сообщать о проблемах с выплатами в проекте.
  • Если проект не платит, рекомендуем вам написать в теме "Скам" и нажать кнопку "Жалоба" - так модератор быстрее увидит Ваше сообщение.
  • Не забываем добавлять сообщения к публикуемым видео и скриншотам - для более быстрой индексации сообщения.
  • Посмотреть созданные Вами темы - "Активность" - "Созданный мной контент".
  • Если Вашу тему перенесли в архив - Вы можете добавить сообщение о выплате, нажать кнопку "Жалоба" и написать "Прошу перенести в такой-то раздел - проект рабочий".

igorekip    2

Добрый вечер, имею ипотеку в Сбербанке, процентная ставка 13,9.

Летом этого года Сбербанк стал снижать процентную ставку по заявлению, написал заявление ответили что закладная продана в фабрику ипотечных ценных бумаг, нужно обращаться к ним, обратился к ним, ответили что обслуживанием кредита по прежнему занимается Сбербанк и обращаться по таким вопросам нужно не посредственно в Сбербанк. Замкнутый круг какой то. Решил сделать рефинансирование, в итоге опять отказали так как закладная не у них.

• Лайк нравится 1

stanislav14    0

Я в ноябре 2014 года вынужден был срочно покупать квартиру, начал оформлять ипотеку в втб24 и в то время как раз выросла ставка рефинансирования, короче взял я под 15.95%, плюс через год отказался от страховки, так для меня выгодней, повысили ещё на процент. В этом году звонил в ВТБ просил снизить ставку, сказали, что свои кредиты не реструктурируют, подал документы в Сбер, так отказали, сказали позже придти, в МИнБ рефинансировали под 11%, в итоге разница почти 3000 в месяц плюс на оформление около 5000, но ещё раз не хочется возиться, если только ставки значительно упадут. 

alekseevich    1

Очень существенная тема, при сегодняшнем понижении ставки по ипотеке.

Ипотека в Дельта кредит банке под 13.25% . Написал заявление на снижение ставки в июле 2017г.  Пришёл ответ о снижении до 12 августа, но меня не устроило и в октябре написал ещё одно заявление на снижение процентной ставки. Ответ пришёл положительный  на 11.25  процентов. Но!  Для этого нужно переоформить кредитный договор заново со всеми сопутствующими расходами, в среднем от 21.000  до 28.000 . В моём случае при платежа 9000 рублей в месяц,  снижение процентной ставки на 2.0 процента не имело смысла (дополнительные расходы съедали всю выгоду). Решил закрывать досрочно. 

Keidi    216
2 минуты назад, alekseevich сказал:

Но!  Для этого нужно переоформить кредитный договор заново со всеми сопутствующими расходами, в среднем от 21.000  до 28.000 . В моём случае при платежа 9000 рублей в месяц,  снижение процентной ставки на 2.0 процента не имело смысла (дополнительные расходы съедали всю выгоду). Решил закрывать досрочно. 

@alekseevich Вот этого я и боюсь...я думаю, что снизят, но придется оформлять все заново...(

• Если Вы увидели, что Ваш проект продублировали - сообщите модератору, нажав на кнопку "Жалоба" в теме автора.
  • Инвестиционные проекты добавляем с названием темы, например groupmoney.ru - groupmoney.
  • Если проект не платит, рекомендуем вам написать в теме "Скам" и нажать кнопку "Жалоба" - так модератор быстрее увидит Ваше сообщение.
  • Не забываем добавлять сообщения к публикуемым видео и скриншотам - для более быстрой индексации сообщения.
  • Если Вашу тему перенесли в архив - Вы можете добавить сообщение о выплате, нажать кнопку "Жалоба" и написать "Прошу перенести в такой-то раздел - проект рабочий".

el100h    2

Всем привет! Ипотека была в сбербанке под 14,5%. Начала процесс рефинансирования в июле, закончился этот ужас в начале ноября. Газпромбанк отказал по причине перепродажи моего кредита Сбербанком в какую-то непонятную московскую организацию. Втб24 одобрил. Теперь у меня ипотека 10%. Разница огромная. Затянулось все это из-за Сбербанка. Сначала они не хотели снижать ставку по причине перепродажи кредита, потом не давали разрешение на рефинансирование, по той же причине, дальше не хотели давать письменный отказ в рефинансировании, аргументируя это тем, что кредит теперь не наш и мы ничего не знаем (хотя в уведомлении о перепродаже ипотеки было написано, что все вопросы по моему кредиту продолжает решать Сбербанк, и обращаться нужно к ним). Я даже связалась с этой московской организацией, где меня "отправили" все в тот же Сбербанк. Каждое мое обращение в этот банк рассматривалось по 2 недели, иногда по месяцу. 
Втб24 оформил все на удивление быстро и качественно.
В Сбербанке я сильно разочарована. Отношение к клиентам у них плохое.

Но теперь я счастливая обладательница ипотеки под 10% и со Сбербанком больше связываться не хочу!

Forexbroker    35

Тут всех понаслушаешся и подумаешь, как здорово, что квартиру купил не влезая в ипотеку...

svetylika4    0

Здравствуйте!

У меня ипотека в ВТБ24 под 14% годовых. Сумма первоначальная была 500 тыс рублей. Я написала письма в местный офис и в головной в Москву, меня посылали разными способами, и в конце концов я пошла в Сбербанк, где мне предложили рефинансирование и деньги на личные нужды под 11,5%. После двух месяцев мучений и определенных затрат на переоформление и плюсом в 145 тысяч рублей на личные нужды. 

Прочитал ваш пост о ставке ЦБ и рефинансировании в Сбербанке.
Около 6-ти месяцев писал в сбербанк по ипотечному кредиту и наконец, получил разрешение на рефинансирование с 14.5% до 10.9%
Так что, в дальнейшем можно будет еще снижать. Главное не иметь задолженностей и настойчиво просить.

Olga80    5
21 минуту назад, Forexbroker сказал:

Тут всех понаслушаешся и подумаешь, как здорово, что квартиру купил не влезая в ипотеку...

А что вы тогда делаете в этой теме?

Olga80    5

Есть ипотека в Сбербанке под 13%. Начитавшись на форумах, решила попробовать снизить процент. Написала заявление в личном кабинете в Сбербанк онлайн, пришло письмо "в течение 10 дней ваше заявление будет рассмотрено".
2 месяца стабильно приходили такие ответы. Ровно через 60 дней они таки снизили процент до 12,5 (меньше чем по отзывам).
Через пару месяцев попробую ещё снизить ставку.

Keidi    216
1 минуту назад, Olga80 сказал:

Написала заявление в личном кабинете в Сбербанк онлайн, пришло письмо "в течение 10 дней ваше заявление будет рассмотрено".

@Olga80 Я и не знала, что можно подать заявление через личный кабинет - здорово :)

2 минуты назад, Olga80 сказал:

2 месяца стабильно приходили такие ответы. Ровно через 60 дней они таки снизили процент до 12,5 (меньше чем по отзывам).

@Olga80 Жаль, что так на мало снизили.

4 минуты назад, Olga80 сказал:

Через пару месяцев попробую ещё снизить ставку.

Доконайте их по полной программе!

У нас ипотека в Сбербанке под 12,6 процентов. Сумма небольшая. Платим мы ежемесячно реально очень маленькие деньги. Но дело принципа, решили уменьшить. Рефинансирование для своих заемщиков Сбербанк НЕ ДЕЛАЕТ. Только уменьшение процента. Ну написали мы заявление на одном листочке.  И через две месяца узнаем об уменьшении всего на 0,3 процента. В общем уменьшили нам платеж на рублей 85. И самое главное, что меньше 11.9 процентов для нас ипотека не будет. Таково внутреннее распоряжение в Сбербанке. Разве что другое распоряжение выйдет В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. И это при том,что везде реклама о 7 процентах.  А в ВТБ отказались сотрудничать, мол сумма мала. Меньше 600 тысяч. 

• Лайк нравится 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By GenriJames
      Крупнейшие госбанки России начали повышать ставку по ипотечным кредитам в новом году. Сильнее всего вырастут ставки по ипотеке с низким первоначальным взносом. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на представителей крупнейших банков.

Повышение ипотечной ставки в Сбербанке произойдет с 14 января 2019 года. Рост составит один процентный пункт (п.п.). Коснется это как новостроек, так и готового жилья. Прошлое повышение ставок было в октябре 2018 года: тогда оно составило 0,4-0,6 п.п. В данный момент базовая ставка для новостроек составляет 9,5 процента годовых, а для готового жилья — 9,7-10,1 процента.

Ипотечные ставки ВТБ повысились с 1 января 2019 года на 0,6 п.п. На сегодняшний день при выплате ипотеки на новостройки или готового жилья стандартные ставки начинаются с 10,1 процента годовых. Россельхозбанк также уже повысил ставки по ипотеке.

«Безусловно, на повышение ипотечных ставок сейчас влияет увеличение ключевой ставки и новые правила резервирования от ЦБ», — заявил гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. Однако рост ставок крупнейшими госбанками может стать сигналом и для других банков России, считает он.

В декабре прошлого года ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75 процента годовых. В связи с повышенным спросом на ипотеку и жесткими требованиями ЦБ для коммерческих банков и их клиентов они были вынуждены повысить ставку для ипотечных кредитов.

Источник.
    • By Sweetdream
      Ипотека: рефинансирование или реструктуризация?

Иногда люди, взяв ипотеку, через определенное время приходят в банк с целью изменить условия кредитования. Основанием для этого может послужить текущее финансовое положение заемщика или появление в линейке банка более привлекательных продуктов в то время, как уже оформленная ссуда, по сравнению с ними, оказывается недостаточно выгодной. От того, какая причина движет заемщиком, будет зависеть и процедура, которую предложит ему кредитная организация: реструктуризацию или рефинансирование.

Какую процедуру выбрать?

Если заемщик хочет более привлекательный процент по ипотеке, ему нужна дополнительная сумма и он хочет объединить кредиты или он хочет поменять валюту в договоре, для этого оформляется рефинансирование, процедура, при которой выдается новый заем с новыми условиями для погашения старого невыгодного договора.

Если же у человека произошли какие-то печальные события в жизни, например, потеря работы, ухудшение здоровья, или радостные события - рождение детей, но повлекшие тем не менее финансовые трудности, если человек не может платить сумму по займу, тогда банк пытается помочь заемщику, ведь обеим сторонам выгодно, чтоб кредит был погашен полностью. Тогда оформляется реструктуризация, в ходе которой создаются более щадящие условия, например, уменьшение ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, отсрочка платежей и другие подобные меры.

Рефинансирование: плюсы и минусы

Оформить ипотеку под более низкий процент, с меньшими платежами и меньшей переплатой - это очень заманчиво. Однако есть и негативные стороны, о которых нужно упомянуть.

Переоформление ссуды потребует дополнительных финансовых вложений, например:
      вновь надо оценивать жилье на текущий момент, что, естественно, платно; оплачивать комиссии при заключении сделки, согласно тарифам банка; вероятно, придётся приобретать вновь страховой полис. Тут важно попытаться вернуть деньги за предыдущее страхование кредита, закрытого досрочно. За отказ страховаться банк может повысить ставку или применить какие-либо штрафные санкции; нужно будет собирать заново полный пакет документов, включая все справки о платежеспособности, документы на квартиру и т. д. Кредитная организация вновь будет рассматривать заявку и принимать решение.  
      Реструктуризация: помощь в тяжелой жизненной ситуации

В настоящее время, если человек по каким-то причинам не может выплачивать ипотеку, его не лишают сразу жилья, которое является залоговым, а стараются помочь так, чтобы он и с квартирой остался, и смог погасить со временем ссуду в полном объеме. Для этого разрабатывается комплекс мер, позволяющий снять напряженность и создать условия, при которых будут продолжать выплачиваться и сам кредит и проценты по нему (ничего не отменяется).

Под реструктуризацию могут попасть не все:

У должника не должно быть другой недвижимости. У него не должно быть других средств для погашения ссуды (вкладов, акций и т. п.). Взятое в ипотеку жилье не является элитным.  
      Таким образом, рефинансирование - это процедура добровольная с целью заключить более выгодную сделку. Однако, прежде чем оформлять такую процедуру, стоит просчитать все варианты с учетом затрат на переоформление договора. Вполне возможно, что выгода будет не так очевидна или ее не будет вовсе. Реструктуризация же - это вынужденная мера, способная облегчить жизнь должника и помочь ему исполнять все свои обязательства по договору, не наращивая долг и не получая штрафы за просроченную задолженность.

Подготовлено для GroupMoney.ru
      Копирование статьи, только с указанием ссылки на источник.
    • By Keidi
      Всем доброго времени суток!
      Я уже рассказывала о том, что в марте 2014 года взяла ипотеку в Сбербанке под  акцию 12-12-12:
      Срок 12 лет. Сравнительно не долгий срок :)) Ставка 12%, на момент начала 2014 года казалась низкой) Первый взнос от 12%. Я внесла 63%.  
      Вначале я вообще особенно не заморачивалась с этой ипотекой. Меня абсолютно ничего не смущало, и первые 3,5 года я даже не задумывалась, что можно как-то снизить %, взять рефинансирование или досрочно погашать.
      Меня вполне устраивало, что каждый месяц в определенное число у меня списывались деньги со счета, и мне ничего не нужно было делать, кроме как вовремя пополнять карту :))
      Собственно взяла я всего лишь 1 854 000 рублей...казалось бы мало...но платить долго. По графику погашения я ежемесячно платила в 2014/2015/2016/2017 годах по 24 350 рублей 79 копеек.

Но сумма основного списывалась ничтожно маленькая...даже в 2017 (если сравнить с 2014, например)

И с февраля мне снизили ежемесячный платеж на 0,01% - подробнее можно прочитать в этой теме. Сегодня я решила попробовать погасить досрочно, всего лишь на 5 дней, и обратите внимание, что сумма основного долга увеличилась! Но и придется платить в среднем на 2,5 тыс больше, стоит ли это таких усилий...я пока не разобралась...насколько в целом будет выгоднее.

Делитесь своим мнением, советами. Очень будет интересно, а как Вы досрочно гасите кредиты
    • By Keidi
      План России: платить меньше, а строить больше
      Когда ставка по ипотеке в России упадет до 7%

Строить жилья в полтора раза больше, при этом снизить ставку по ипотеке до 7% — такие цели обозначил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Эксперты считают, что снижение ставки до целевого уровня произойдет до 2020 года, тогда как строить больше сотни миллионов квадратов в год получится не раньше 2025-го.

Нужно больше квадратных метров
      Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию заявил о необходимости увеличить объемы ввода жилья в стране с текущих 80 до 120 миллионов квадратных метров в год. Таким образом объемы ввода жилья в России должны увеличиться в полтора раза.

Ввод такого объема жилья является одним из условий увеличения обеспеченности жильем до 5 млн семей в год. «Если мы хотим, чтобы 5 миллионов семей получали новое жилье в год, то строить нужно 120 миллионов», — сказал Путин. По итогам 2017 года свои жилищные условия смогли улучшить 3,1 млн россиян.

Примечательно, что в 2011 году Путин, который тогда возглавлял российское правительство, говорил о том, что в стране должно строиться по 100 млн квадратных метров жилой недвижимости в год, правда тогда, это были планы на 2016 год. «В 2020-м исхожу из того, что страна будет в состоянии строить ежегодно 140 миллионов квадратных метров жилья», — обещал он.

Показатели так и не были достигнуты.
      Сегодня рекордный показатель составляет порядка 85 млн «квадратов» в 2015 году. «После рекордного 2015 года пока что мы наблюдаем хоть и незначительное, но все же снижение объемов ввода жилья. В 2017 году эти цифры даже не дотянулл до 80 млн», — отметил гендиректор «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин.

В 2016 году отрасль вышла только на 80,2 млн «квадратов», а в прошлом 2017 году показатель упал на 2% — в эксплуатацию ввели 78,6 млн квадратных метров. При этом в ряде регионов падение было куда более значительным. Так, по данным Росстата, в Омской области было введено на 40,9% меньше, чем годом ранее. Также в пределах 30% потеряли Новгородская область, Еврейская автономная область, Республика Карелия, а также Вологодская область.

В Минстрое падение по ряду регионов объясняли тем, что ввод жилья в 2017 году был крайне неровным по регионам. В первую очередь, это связано с тем, что вводилось жилье, строительство которого начиналось в 2014-2015 годах в период серьезной экономической турбулентности.
      «Падение ввода в предыдущие годы связано с тем, что старт большинства проектов пришелся на самое сложное время в экономике, поэтому часть проектов была отложена», — отмечает Андрей Цвет, директор по развитию ГК «Гранель».
      Ранее глава ведомства Михаил Мень в интервью «Газете.Ru» уже говорил о новых планах по выходу к 2025 году на строительство 125 млн квадратных метров жилья в год. Такие планы содержатся и в новой стратегии развития жилищной сферы до 2020 года.

«Дальше мы будем двигаться к самому главному показателю – это строительство 1 метр на человека в год, то есть, где-то в районе 140 квадратных метров в год. По нашим оценкам лет 10-15, а лучше 20 лучше подержать такой объем, чтобы провести замещение жилья, которое через 10-15 лет надо будет замещать», — сообщил министр в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Пока динамика положительная. Так, в январе 2018 года ввод жилья увеличился на 16,3% к аналогичному показателю прошлому году.
      «Думаю, что показатель 2018 года будет примерно таким же», — считает Цвет. По его словам, в 2019 году рынок увидит рост объемов ввода жилья, а в перспективе 5 лет Россия достигнет нужного показателя — 120 млн кв. м. С такими сроками согласен Перлин, правда, называя одним из условий – господдержку отрасли.
      Выйти на заданные объемы возможно только к 2023-2024 году, полагает директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Елена Иванкина. «В России 64% — многоэтажное жилье, и 36% индивидуальные дома. При этом 25% вообще нельзя считать жильем.

По ее словам, нужно выходить на европейские стандарты, когда количество комнат соответствует количеству членов семьи, и плюс есть одна общая комната.
      Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров считает, что увеличение вводимого жилья до 120 млн кв. метров возможно при соблюдении трех условий. По его словам, необходимо при условии более жесткого контроля, оставить возможность долевого строительства, кредитования самой строительной отрасли не более 8-9%, а также снижение ставок по ипотеке минимум до 5-7%.

Заработать на ипотеку
      Чтобы выйти на нужные показатели обеспечения жильем, необходимо как улучшить само предложение на рынке, так и обеспечить рост доходов населения и снижение ставок по ипотеке.
      Реальные доходы населения падают уже несколько лет подряд, напоминает Иванкина из РАНХиГС. В 2017 году падение реально располагаемых доходов составило порядка 1,7%, а почти за четыре года приблизилось к 12%. Хотя ставки по ипотеке продолжают падать, а объемы выдачи расти, признала эксперт.
      По прогнозам АИЖК, в этом году 1,3 млн семей улучшат жилищные условия с помощью ипотеки, объемы выдачи увеличатся до уровня 2,5-2,7 трлн руб.
      В декабре прошлого года ставка по ипотеке снизилась ниже 10% — до 9,85%. По словам Путина, надо стремиться к 7-процентной ипотечной ставке.
      Михаил Мень назвал реалистичным снижение ипотечной ставки до 7%. «При сегодняшней динамике снижения ставки это реалистично, уже в феврале средняя ставка на первичном рынке составляла 9,6%. Мы видим, что банки конкурируют на ипотечном рынке, в различных регионах для определенных категорий граждан даже сегодня существуют программы со ставкой значительно ниже рыночной», — сообщил Михаил Мень.
      «Ставка по ипотеке в 7% — это перспектива ближайших одного-двух лет. По прогнозам АИЖК, уже к концу 2018 года средние ипотечные ставки будут в районе 8%», — сказал гендиректор АИЖК Александр Плутник.
      В свою очередь Сбербанк в четверг 1 марта уже пообещал снизить ставку. «Сбербанк снизит ставки по ипотеке до 7% в течение 1-2 лет», — сообщил президент банка Герман Греф.
      «Этот год должен стать очередным рекордом по объему продаж ипотеки в России, ставки продолжат снижаться, но не так динамично, как это было в 2017 году. К концу 2018 года ставка на рынке может опуститься ниже 9%. По нашим оценкам, объемы выдачи ипотеки в стране могут достичь 2,4-2,5 трлн рублей, а портфель – 6 трлн рублей», — спрогнозировал ранее руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин.
      Руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко предположил, что снижение ставки до 7% может случиться не позже 2020 года.
      Источник.
    • By Keidi
      Метры класса люкс: ипотека добралась до богатых
      Российский рынок ипотеки вырос в начале года в два раза

Рынок ипотеки ударно начал 2018 год. В январе российские банки выдали в два раза больше ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. По мнению участников рынка, это эффект отложенного в конце прошлого года спроса. Кроме того, продолжают снижаться ставки по кредитам — как из-за смягчения политики ЦБ, так и из-за усиливающейся на рынке конкуренции. Риелторы отмечают рост спроса на ипотеку даже в премиум-сегменте.

Январь этого года показал рост рынка ипотеки в России более чем в два раза по сравнению с прошлогодними результатами. За первый месяц 2018 года было выдано 78,2 тысячи ипотечных кредитов на сумму 148,5 млрд рублей, свидетельствует статистика Центробанка. Год назад ипотеку оформили 40,2 тысячи заемщиков на сумму в 71,3 млрд рублей.

Напомним, что по итогам прошлого года был установлен исторический рекорд по объему выданных ипотечных кредитов. Всего за 2017 год банки оформили ипотеки более чем на 2 трлн рублей. Показатель превысил не только уровень 2016 года в 1,4 трлн рублей, но и максимум 2014 года в 1,8 трлн рублей.

Рост выдачи ипотечных кредитов в нынешнем январе связан прежде всего с отложенным спросом, который сформировался в конце 2017-го года. Многие не спешили с принятием решения о покупке квартиры из-за грядущих праздников и планов на отпуск, отметила заместитель коммерческого директора ГК «Инград» Ольга Кузнецова.

В свою очередь, руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко отмечает, что рассмотрение и одобрение большого числа заявок, поданных в декабре, банки перенесли на январь.

В Сбербанке сегодняшнюю ситуацию связали с заданным трендом на рынке еще с сентября прошлого года. Если посмотреть на данные Банка России, то средневзвешенная ставка за первый осенний месяц прошлого года снизилась с 10,59% до 10,05%, а уже в следующем месяце опустилась ниже 10%.

При этом если в прошлом январе средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение месяца, составляла 11,84%, то в январе 2018 года речь идет о 9,85%.
      Снижению ставок способствует смягчение денежно-кредитной политики ЦБ. В прошлом году Банк России снизил ключевую ставку с 10% до 7,75% годовых, в феврале этого года он уменьшил ее до 7,5%.

По словам Ольги Кузнецовой, снижение регулятором ключевой ставки и ожидание последующего уменьшения ставок банками продолжает оставаться одним из драйверов ипотечного рынка.

«Полагаем, что общее снижение ипотечных ставок продолжится и составит за год 1,25-1,5%», — отметила член правления банка «ДельтаКредит» Ирина Асланова. Ранее глава АИЖК Александр Плутник спрогнозировал среднюю ставку по рынку на уровне 9% в 2018 году. К концу года ипотека может выдаваться по ставкам от 8%.

«Этот год должен стать очередным рекордом по объему продаж ипотеки в России», — полагает руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин.
      Он подчеркивает, что ставки продолжат снижаться, хотя и не так динамично, как это было в 2017 году.
      Застройщики считают, что на данный момент на рынке наиболее благоприятные условия для покупки жилья. Поступательное удешевление кредитов есть уже сейчас, цены остаются в рамках прошлого года, а высокий уровень конкуренции заставляет застройщиков идти на всевозможные скидки, которые могут достигать 20%, обращает внимание директор по связям с общественностью ГК «МИЦ» Ольги Новицкая.

При этом, по ее словам, есть категории людей, которые не планируют дожидаться каких-то рекордно низких показателей по ставкам. Сегодня часть покупателей, у которых есть какие-то накопления, при этом они не уверены в том, что цены на недвижимость не будут расти, стараются закрыть вопрос с покупкой жилья как можно скорее. Это также стимулирует спрос на кредиты.

Одновременно многие застройщики продолжают реализовывать совместные программы с банками, предлагая покупателям все более выгодные условия. Антон Ширяев, директор правового агентства ГК «Сибпромстрой», заметил, что, например, на сегодняшний день самая низкая ставка, субсидированная застройщиком, в Подмосковье составляет 5,17%. Год назад вряд ли можно было предположить, что такие ставки будут реальными.
      Кроме того, ипотека стала активно развиваться и в более дорогом сегменте. Директор по маркетингу ГК Insigma Ольга Нарт говорит, что если ранее на жилье класса премиум основным финансовым инструментом для покупки квартиры считалась только рассрочка, то теперь некоторые клиенты предпочитают ипотеку.
      С учетом того, что ставки снизились, покупатели иногда предпочитают взять ипотеку, чтобы единовременно не выводить крупные суммы денег из бизнеса. Некоторые выбирают этот инструмент, так как более гибко могут выбрать сумму первоначального взноса и срок погашения кредита, другие используют возможность увеличения бюджета покупки за счет кредитных средств, а, следовательно, и улучшают характеристики приобретаемого жилья.
      Источник.