Gregory

Раскрыта миллиардная схема вывода денег из России

Рекомендованные сообщения

Gregory    17

pic_bac464ee51185b07b005b1f3f77e81a7.jpg.a7d05e4df2157fb353755713360fa5a1.jpg

Бывший инвестиционный банк «Тройка Диалог», ныне являющийся подразделением Сбербанка, участвовал в масштабных схемах отмывания денег и их вывода из России. Об этом говорится в отчете международного журналистского Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

По данным авторов, в 2000-х годах «Тройка Диалог» создала целую сеть компаний в офшорных юрисдикциях, преимущественно на Британских Виргинских островах. Их главная задача заключалась в выводе активов российских компаний и перечислении их на счета конкретных лиц, а также в посредничестве в отмывании нелегальных доходов.

OCCRP насчитал по меньшей мере 76 офшорных фирм, связанных между собой. Некоторые открывали счета в литовском банке Ukio, через которые и совершали сомнительные, на взгляд журналистов и опрошенных ими экономистов, операции. В 2013 году Ukio, входивший в число крупнейших кредитных организаций своей страны, лишился лицензии.

Авторы приводят несколько громких дел конца 2000-х. Одно из них связано с инвестфондом Hermitage Capital, компаниям которого государство возмещало уплаченный налог на прибыль. Таким образом, по оценкам юриста фонда Сергея Магнитского, из России было выведено 5,4 миллиарда рублей. Сам Магнитский был обвинен в уклонении от уплаты налогов и умер в СИЗО. Еще одно расследование касалось аэропорта Шереметьево и его контрагента — компании-заправщика самолетов, покупавшей топливо через нескольких посредников, из-за чего государство недополучало НДС.

Получателями денег, выводившихся из страны через офшорные компании, становились люди из окружения основателя «Тройки Диалог» Рубена Варданяна, а также руководители крупных госкомпаний и российских регионов. Так, в 2008-2009 годах 80-летняя родственница тогдашнего губернатора Самарской области Владимира Артякова Анна Курепина получила кредит на 15 миллионов рублей от офшорной компании «Тройки Диалог».

Всего с использованием сомнительных схем из России было выведено около 4,5 миллиарда долларов. При этом расследователи подчеркивают, что их данных недостаточно для того, чтобы предъявить «Тройке Диалог» и всем упомянутым людям и компаниями официальные претензии.

Авторы расследования встретились с Варданяном, который заявил, что не занимался незаконной деятельностью в бытность акционером и руководителем «Тройки Диалог» и не всегда знал о конечных получателях платежей. В 2012 году «Тройка Диалог» была куплена Сбербанком и сейчас называется Sberbank CIB.

В Сбербанке прокомментировали ситуацию. «Факты, изложенные в статье, не имели и не имеют отношения к Сбербанку. Упомянутые операции совершались со счетов компаний, которые никогда не входили в периметр сделки по покупке Сбербанком компании "Тройка Диалог". Структуры Сбербанка не участвовали в сопровождении операций», — говорится в сообщении.

Источник.

Поделиться сообщением

Смотрите также:

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Keidi
      Акция от Сбербанка «Пришли за покупками – ушли с квартирой»

Для участия необходимо иметь карту "МИР"  и совершать по ней покупки. Все просто.

Цель Акции – Продвижение Платёжной системы «Мир» и увеличение объема транзакций по банковским
      картам «Мир», эмитированным (выпущенным) всеми банками-эмитентами, во всех категориях торгово-сервисных предприятий.

МЕХАНИКА АКЦИИ:

1. СОВЕРШАЙТЕ ПОКУПКИ
       на любую сумму по карте «Мир» вашего банка с 15 декабря 2018 г. по 15 марта 2019 г.

2. РЕГИСТРИРУЙТЕ ЧЕКИ 
      не менее 3 в неделю для возможности выиграть 500 рублей на телефон;
      не менее 10 в месяц для возможности выиграть 10 000 рублей на карту.

3. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ 
      с 15 декабря 2018 года по 15 марта 2019 года.
      Вручение призов с 21 января 2019 года по 30 апреля 2019 года.

Для того, чтобы зарегистрировать чек необходимо заполнить следующее:

• Автор: GenriJames
      Российские предприниматели из-за санкций возвращаются к вложениям в национальные банки

В связи с новыми санкциями Соединённых Штатов российские бизнесмены вынуждены переводить свои активы в национальные банки. Об этом сообщает Bloomberg.

«Непредсказуемость Белого дома и конгресса заставляет россиян переводить деньги в государственные банки и перегружать офшорную надстройку», — говорится в публикации.

Сбербанк России недавно опубликовал данные, согласно которым объёмы корпоративных вкладов с января по август возросли на $98 млрд. Также данные говорят о том, что частный сектор России принёс больше финансовых активов «домой», чем отправил за границу, что случилось только третий раз после ввода антироссийских санкций в 2014 году.

Кроме того, санкции привели к тому, что российские предприниматели пытаются найти вместо доллара другую валюту для расчётов с иностранными партнёрами. У них по-прежнему остаются запасы долларов и евро, однако бизнесмены стараются накопить рубли для будущих выплат.
      Так, по мнению Bloomberg, администрация президента США Дональда Трампа помогает российскому лидеру Владимиру Путину достичь цели, которая ускользала от него в течение 20 лет, а именно репатриации активов.

Ранее министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью RT посоветовал населению «не реагировать эмоционально» на изменения на финансовом рынке и доверять Центральному банку, обеспечивающему долгосрочную ценовую стабильность.

По материалам сайта.
    • Автор: Keidi
      Всем доброго времени суток!
      Я уже рассказывала о том, что в марте 2014 года взяла ипотеку в Сбербанке под  акцию 12-12-12:
      Срок 12 лет. Сравнительно не долгий срок :)) Ставка 12%, на момент начала 2014 года казалась низкой) Первый взнос от 12%. Я внесла 63%.  
      Вначале я вообще особенно не заморачивалась с этой ипотекой. Меня абсолютно ничего не смущало, и первые 3,5 года я даже не задумывалась, что можно как-то снизить %, взять рефинансирование или досрочно погашать.
      Меня вполне устраивало, что каждый месяц в определенное число у меня списывались деньги со счета, и мне ничего не нужно было делать, кроме как вовремя пополнять карту :))
      Собственно взяла я всего лишь 1 854 000 рублей...казалось бы мало...но платить долго. По графику погашения я ежемесячно платила в 2014/2015/2016/2017 годах по 24 350 рублей 79 копеек.

Но сумма основного списывалась ничтожно маленькая...даже в 2017 (если сравнить с 2014, например)

И с февраля мне снизили ежемесячный платеж на 0,01% - подробнее можно прочитать в этой теме. Сегодня я решила попробовать погасить досрочно, всего лишь на 5 дней, и обратите внимание, что сумма основного долга увеличилась! Но и придется платить в среднем на 2,5 тыс больше, стоит ли это таких усилий...я пока не разобралась...насколько в целом будет выгоднее.

Делитесь своим мнением, советами. Очень будет интересно, а как Вы досрочно гасите кредиты
    • Автор: Bankir2006
      Сбербанк запустил собственный мессенджер

Сбербанк запустил мессенджер в собственном мобильном приложении, в котором клиенты могут общаться друг с другом или переводить деньги. Официально кредитная организация не сообщала о новшестве, но возможность общаться с контактами из записной книжки появилась в последнем обновлении приложения.
      Новая вкладка называется «Диалоги β». Собеседника можно найти по имени в записной книжке или по номеру телефона. Перед началом диалога пользователь видит две вкладки: «сообщение» и «деньги». «Переписка защищена», — говорится в системном сообщении.

В декабре 2017 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в 2018 году кредитная организация может запустить собственный мессенджер для корпоративных коммуникаций.
      О планах по созданию собственного мессенджера, с помощью которого пользователи смогут покупать товары и услуги, общаясь напрямую с продавцами, в Сбербанке сообщали еще весной 2016 года.
      В конце того же года Греф сообщил, что не любит социальные сети Instagram и Twitter, но с удовольствием пользуется китайским мессенджером WeChat.
      Источник.
    • Автор: Criptify
      Criptify - сервис по обмену цифровых валют!

Мы предлагаем все те же услуги что и конкуренты, но имеем некоторые преимущества, которые выделяют нас среди остальных!
      Вот некоторые из них:
      1. Опытная и доступная техническая поддержка, готова ответить на любой вопрос и решить проблему в кратчайшие сроки. Более 5 каналов для связи!
      2. Самые выгодные курсы на рынке, а так же скидки зависящие от суммы обмена!
      3. Индивидуальные предложения для постоянных клиентов.
      4. Партнерская программа с высокими отчислениями и гибкими условиями.
      5. Интуитивно понятный интерфейс сервиса делает процесс обмена простым, удобным и понятным каждому клиенту.

На данный момент работаем с Приват24, Сбербанк Онлайн, АльфаБанк, Кукуруза, QIWI, Яндекс.Деньги, Bitcoin, Litecoin, Ethereum, ZCash. Список валют постоянно расширяется...

Наш адрес: https://criptify.com

Наши группы в социальных сетях:
      VK: vk.com/criptify
      Twitter: twitter.com/mrcriptify
      Добавляйтесь что бы знать о всех последних событиях, акциях и выгодных предложениях!

Связаться с нами можно любым удобным способом!
      Телефоны:
      - абонентам с Украины: +38 066 856 0006
      - абонентам с России: +7 918 598-6731
      Email: info@criptify.com
      Telegram: @criptify_bot
      ..а так же чат и тикеты на сайте.
      Операторы готовы ответить на Ваши вопросы по будням с 8:00 до 23:00, в выходные - свободный график!